Rally Misionero: la segunda fecha contará con 54 máquinas

Mañana arranca la segunda fecha del Campeonato, que se disputará por los caminos vecinales de Dos de Mayo, localidad que por primera vez recibirá a los autos y las motos del rally provincial.

Entre las novedades se destaca el retorno al Grupo A de Marcelo “Chiquito” Alcaraz (VW Gol) y el debut de Gabriel Bunine (Renault Clío Williams). El piloto de El Soberbio llevará en la butaca derecha a Cristian Velázquez.

En la N2 retornará, luego de una fecha de ausencia, el binomio de Comandante Andresito Víctor Chamula-Matías Chamula (VW Gol). En la N3 retornará José Luis Stellmanzuk con el VW Gol y debutará Nazareno Kochen, quien deja la Clase N2 para saltar a una de mayor potencia.

En la N7 volverá a competir el piloto de Posadas, Carlos Elorza, quien estará junto a su hija Sofía sobre el Renault 18. La N7 y el Grupo A tendrá diez binomios cada una.

Por último, la N6, será la categoría más numerosa, con 12 binomios, y volverá el Sampedrino Ivo Pérez, quien llevará de navegante a Lito Schaffer.

En motos la novedad será la incorporación de dos pilotos locales: Marcelo Quintiliano (Honda XR150) y Gonzalo Jordan (Honda CRF 230)

 

Mañana, reconocimiento

La actividad de la primera fecha comenzará el viernes con el reconocimiento de los caminos por parte de los binomios con autos particulares de 12 a 18. Los comisarios deportivos estarán controlando la velocidad máxima (60 km/h) con pistolas de velocidad y aquellos que se excedan serán penalizados según el reglamento deportivo.

A las 20.30, comenzará la Largada Simbólica que se realizará en el Parque Sur, lugar donde estará el Parque de Asistencia. Según lo resuelto por la Comisión Directiva, la rampa será obligatoria para los binomios y pilotos de motos que deberán presentarse con buzo y las máquinas. En caso de no presentación habrá penalidades, según el Reglamento Particular de la Prueba (RPP).

El sábado comenzará la actividad, el primer tramo elegido tiene 14,700 metros de extensión y va de Tealera Sol Naciente a la Ruta Nacional 14. El segundo tramo tendrá 10,000 metros de extensión y se largará en el denominado kilómetro 40 Olsson y terminará en la ruta provincial N°11. Los dos tramos se repetirán en cuatro oportunidades.

Mientras que el Súper Especial estará en el predio de la Asociación Civil 4×4 Jeepero de Dos de Mayo.

Orden de Largada – 2° fecha Rally Municipalidad de Dos de Mayo 
Binomio                           Máquina  Localidad   Clase

1. 301) Ignacio Sanmartin-Andrés Kruse   VW Gol  Posadas   A

2. 310) César Vidal Rodríguez-Ricardo Pszegotski  VW Gol  Posadas   A

3. 302) Fabio Montiel-Maxi Brunner    Renault 18  Posadas   A

4. 303) Chiquito Alcaraz-Carolina Rosinzewski  VW Gol  Posadas   A

5. 304) Cristian Stanganelli-Joaquín Rodríguez  VW Gol  Posadas   A

6. 305) Adrián Pettersen-Cintia Pettersen   Renault 18  Aristóbulo del Valle  A

7. 306) Hugo Stanganelli-Marcelo Stanganelli  VW Gol  Posadas   A

8. 309) Lisandro Vidal Rodríguez-Aitor Zugasti  VW Gol  Posadas   A

9. 338) Federico Gómez-Gustavo Benítez   Renault Mégane Posadas   A

10. 323) Gabriel Bunine-Cristian Velazquez   Renault Clío   El Soberbio   A

 

11. 201) Alejandro Répula-Jorge Kondratiuk  Renault Clío  Posadas   N2

12. 222) Rubén Kroch-Javier Suárez    Ford Ka  Aristóbulo del Valle  N2

13. 204) Pimpi Gómez-Martín Carrara   Renault Mégane Posadas   N2

14. 207) Víctor Chamula-Matías Chamula   VW Gol  Andresito   N2

15. 210) Gabriel Vidal Rodríguez-Matías Vidal Rodríguez Ford Ka  Posadas   N2

16. 209) Seudónimo Mosquito-Marcelo Zanek   VW Gol  Posadas   N2

 

17. 535) Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero   Ford Ka  Posadas   N3

18. 555) Ricardo Tayar-Marcos Villalba   VW Gol  Posadas   N3

19. 518) Pato Doroñuk-Fredy Krull    VW Gol  Concepción de la Sierra N3

20. 533) Sergio Zarza-Hugo Espinola   Ford Ka  Puerto Iguazú   N3

21. 517) Nazareno Kochen-Marcos Espindola  VW Gol  Aristóbulo del Valle  N3

22. 524) Diego Jacovoski-Hernán Gunther   VW Gol  Aristóbulo del Valle  N3

23. 522) José Luis Stellmanzuk-Darío Díaz   VW Gol  Aristóbulo del Valle  N3

 

24. 701) Javier Holbach-Dalila Pettersen   VW Gol  Aristóbulo del Valle  N7

25. 702) Joselo Gerula-Mario Domínguez   VW Gol  San José   N7

26. 703) Sergio Gildi-Nene Benítez    Renault 18  Eldorado   N7

27. 704) Yamil Pettersen-Marcelo Pettersen   Renault Fuego  Posadas   N7

28. 705) Salvador Portel-Diego Czajkowski   Renault 18  Gobernador Virasoro  N7

29. 710) Carlos Elorza-Sofía Elorza    Renault 18  Posadas   N7

30. 722) Dario Makaruk-Marcelo Casco   VW Gol  Aristóbulo del Valle  N7

31. 799) Dario Bazyluk-Juan Prochuk   Renault 18  Aristóbulo del Valle  N7

32. 734) René Weiss-Eduardo Weiss    Renault 18  Aristóbulo del Valle  N7

33. 739) Ricardo Pernigotti-Tito Pernigotti   Renault 18  Concepción de la Sierra N7

 

34. 601) Marcelo Kaczurek-Raúl Zacharski   VW Senda  Apóstoles   N6

35. 603) Dante Dante-Rafael Ortega    VW Gol  Campo Grande  N6

36. 615) José Boni-Mariana Boni    Fiat Duna  Apóstoles   N6

37. 604) Mario Steurer-Kalinka Steurer   VW Senda  Puerto Iguazú   N6

38. 605) Darío Gómez-Hugo Gómez    VW Senda  Puerto Iguazú   N6

39. 606) José Igoa-Maricela Toralez    VW Senda  Concepción de la Sierra N6

40. 607) Horacio Boyko-Andrés Boyko   VW Senda  Apóstoles   N6

41. 608) Martin Godoy-José Maciel    Fiat 147  Leandro N. Alem  N6

42. 612) Basilio Cymbalisty-Alberto Cymbalisty  VW Senda  Concepción de la Sierra N6

43. 688) Ivo Pérez-Lito Schaffer    VW Gol  San Pedro   N6

44. 622) Seudónimo Fantasma-Toro    VW Gol  Buenos Aires   N6

45. 623) Martín Prieto-Leandro Velázquez   Chevrolet Corsa Apóstoles   N6

 

46. 1) Daniel Yendrika     Honda 450cc  Azara    E1

47. 23) Adrián Sansaloni     Yamaha 450cc  Apóstoles   E1

 

48. 16) Guillermo De Olivera    Kawasaki 250cc Posadas   E2

49. 196) Sebastián Dvojak     Yamaha 125cc  Posadas   E2

50. 373) Luis Sosa      Honda 250cc  Concepción de la Sierra E2

 

51. 20) Andrés Genesini     Honda 250cc  Oberá     E3

52. 17) Sergio Dawidowicz     Honda 250cc  Aristóbulo del Valle  E3

53. Marcelo Quintiliano     Honda XR150  Dos de Mayo   E3

54. Gonzalo Jordan      Honda CRF 230 Dos de Mayo   E3

 

Horarios

Viernes

12 a 18, Administrativa en Parque Municipal Sur.

12 a 18, Caminos habilitados para recorrido, con libro de ruta

13 a 19, Técnica previa en Parque Municipal Sur.

19,30, Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba.

20:30, Largada Simbólica (Obligatoria)

 

Sábado

6 a 10, Caminos habilitados para recorrido

11, Partida del primer auto desde Parque Cerrado

11.30, Largada  del primer auto del Parque Asistencia.

11.48, Largada PE 01: Barrio Tealera-ruta nacional 14 (I)

12.21, Largada PE 02: Km 40–Ruta provincial 11 (I)

14.14, Largada PE 03: Barrio Tealera-Ruta nacional 14 (II)

14.47, Largada PE 04: Km 40 – Ruta provincial 11 (II)

1ª etapa: 49.200 metros de Prueba Especiales y 36.000 metros de Enlaces

                              

Domingo

7.50, Ingreso de tripulaciones a parque cerrado

8, Partida del primer auto desde parque cerrado

8.58, Largada PE 05: Barrio Tealera-Ruta nacional 14 (III)

9.31, Largada PE 06: Km 40–Ruta provincial 11 (III)

11.24, Largada PE 07: Barrio tealera-Ruta nacional 14 (IV)

11,57, Largada PE 08: Km 40–Ruta provincial 11 (IV)

13,30, Largada Súper Especial ‘Luciano Cabral’

2ª Etapa: 50.260 metros de Pruebas Especiales y 37.540 metros de Enlaces

 

Fuente: prensa AMPYNAR.