Nuevas ofertas del Mercado Concentrador vigentes hasta este sábado

El Mercado Concentrador Zonal de Posadas presenta ofertas, hasta agotar stock, en varios productos que llegan desde las chacras misioneras. Las ofertas estarán vigentes hasta este sábado 15 de julio.

El Mercado Concentrador Zonal de Posadas se encuentra en avenida Aguado N° 4450, a dos cuadras de avenida Chacabuco y a una cuadra de avenida Ituzaingó de la ciudad de Posadas. Las líneas de colectivo que llegan hasta allí son: 7, 12, 13, 14 y 16.

 

Sector Cárnicos

Brangus: costilla de novillo el kilogramo a $ 85; matambre de novillo el kilogramo a $ 85; vacío de novillo el kilogramo a $ 85; milanesa de carne el kilogramo a $ 82,50; milanesa de pollo el kilogramo a $ 85,50; riñón el kilogramo a $ 52,50; lengua el kilogramo a $ 125; hígado el kilogramo a $ 43,50; mondongo el kilogramo a $ 35,50; paleta de novillo el kilogramo a $ 71,50; cuadril con hueso el kilogramo a $ 85,50; molida especial de ternera el kilogramo a $ 98,50; molida especial de vaca el kilogramo a $ 54; carré de cerdo el kilogramo a $ 75; cuarto el kilogramo a $ 65; paleta de cerdo el kilogramo a $ 60; costilla de cerdo el kilogramo a $ 90; patita de cerdo el kilogramo a $ 31; chorizo el kilogramo a $ 56,50; morcilla el kilogramo a $ 51,50.

San Jorge: chorizo parrillero con cerdo el kilogramo a $ 75; pernil de cerdo envasado al vacío el kilogramo a $ 78; tocino con cuero el kilogramo a $ 20; bife de peceto el kilogramo a $ 135; nalga el kilogramo a $ 135; cuadril de novillo el kilogramo a $ 135; osobuco de novillo el kilogramo a $ 55; milanesa de pollo con rebozador el kilogramo a $ 87; milanesa de carne con rebozador el kilogramo a $ 100.

Pollo Aurora: ofertas: 3 kilogramos de molida de pollo común a $ 100; 3 kilogramos de muslo a $ 90; 2 kilogramos de puchero a $ 20; pollo el kilogramo a $ 32; pechuga el kilogramo a $ 60.

Todo Cerdo Don Marcelo: ofertas: 3 kilogramos de cerdo a $ 180; 2 kilogramos de chuleta a $ 150; lomito el kilogramo a $ 115.

El Viejo: puchero el kilogramo a $ 10; pulpa el kilogramo a $ 140; aguja el kilogramo a $ 85.

Granja Los Colonos: ofertas: 3 kilogramos de pata muslo a $ 90; alita el kilogramo a $ 30; gallina el kilogramo a $ 25; menudo de pollo el kilogramo a $ 30; milanesa de pollo el kilogramo a $ 72; queso cremoso el kilogramo a $ 98; queso en barra el kilogramo a $ 127; queso Holanda el kilogramo a $ 150; ricota el kilogramo a $ 60.

Box 05: queso cremoso el kilogramo a $ 75; queso en barra el kilogramo a $ 90; queso criollo el kilogramo a $ 75; ricota el kilogramo a $ 30.

 

Sector Frutihortícola

Box 07: ofertas: 2 kilogramos de tomate a $ 30; naranja para jugo 1 docena a $ 15; pera el kilogramo a $ 28; manzana el kilogramo a $ 28.

Box 19: ofertas: 2 docenas de mandarina a $ 25; jengibre el kilogramo a $ 80; rapadura por paquete a $ 15.

Box 25: ofertas: 2 mazos de lechuga a $ 15; 3 mazos de acelga a $ 25; repollo el kilogramo a $ 12; zanahoria el kilogramo a $ 12.

Box 41: ofertas: 3 mazos de cebollita a $ 10; 3 mazos de perejil a $ 10; mandioca el kilogramo a $ 10; limón de estación 1 docena a $ 15.

 

Sector Varios

Box 01-02: yerba mate suelta el kilogramo a $ 35; yerba mate empaquetada por 2 kilogramos a $ 85; miel pura por 500 gramos a $ 70; hierbas varias desde $ 15; yerba mate orgánica por 500 gramos a $ 70.

Box 04: bufandas de polar para nenas a $ 80; caminitos de mesa desde $ 100; escarpines a crochet a $ 30.

Box 06: azúcar rubio por 500 gramos a $ 25; miel (Rincón Nazarí) por 500 gramos a $ 60; yerba mate empaquetada por 500 gramos desde $ 26.

Box 14: ruanas a $ 200; vestiditos de lanilla a $ 150; puperas a $ 50.

Box 15: ropitas para mascotas desde $ 50; almohadones 1 por $ 100 o 2 por $ 160; bufandas desde $ 50.

Box 20: almohaditas para bebe desde $ 50; regalitos para el día del amigo (llaveros apliques) desde $ 50.

Box 27: harina de maíz el kilogramo a $ 16; harina de almidón el kilogramo a $ 27; arrocín el kilogramo a $ 5.

 

Sector Pre-elaborados

Box 01: ñoquis caseros por 500 gramos a $ 22; fideos caseros por 500 gramos a $ 22.

Box 03: masa para chipa el kilogramo a $ 90; pan con chicharro a 25; pan dulce variados a $ 25.

Box 04: alfajor de maicena por 12 unidades a $ 30; pre-pizza por unidad a $ 12; pizzetas por 6 unidades a $ 13; tapas para empanadas por 12 unidades a $ 13.

Box 05: canelones de ricota, verdura y pollo por 6 unidades a $ 40; canelones de carne por 6 unidades a $ 45; fideos caseros por 500 gramos a $ 20; alfajor de maicena por 12 unidades a $ 30; tapas de empanadas por 12 unidades a $ 13; ñoquis caseros por 500 gramos a $ 20.

Box 06: pizzetas por 6 unidades a $ 13; pancuca a $ 30.

Box 07: pan casero con semilla el kilogramo a $ 33; budín de mandarina el kilogramo a $ 75.

Box 08: pizza lista para hornear a $ 60; alfajor de maicena por 6 unidades a $ 20; tarta de manzana desde $ 40; torta a pedido el kilogramo a $ 140.