Hoy se inaugura la “Pre Fiesta del Inmigrante” en Oberá

El evento se desarrollará en el Parque de las Naciones de esa ciudad, y sirve como adelanto de la Fiesta Nacional del Inmigrante que se realiza en septiembre de cada año. Se extiende hasta el domingo 22 con la participación de Ballet de las Colectividades, mientras que el sábado 21 actuará Mario Bofill.

Programa

Viernes 20 de julio

Apertura del predio: 18:00 hs. (entrada general: 50 pesos)

20:00 hs. Inauguración en el escenario Mayor

20:30 hs. Ballet Folclórico “Gauchito Gil”

Ballet Folclórico Argentino “Tradiciones”

Preselectivo de Folclore “Mi Grupo de Folclore en La Fiesta”

Ballet de la Colectividad Italiana “Il Giardino d´Italia”

Ballet de la Colectividad Suiza “Alpenrose”

Ballet de la Colectividad Rusa Belarusa “Metelitza”

Sábado 21 de julio

Apertura del predio: 14:00 hs. (entrada general: 100 pesos – Jubilados 50 pesos)

18:00 hs. Ballet del Centro Cultural Argentino “Difundiendo lo Nuestro”

Ballet de la Colectividad Checa “Lipa”

Ballet de la Colectividad Española “Alegría Hispana”

Ballet de la Colectividad Francesa “Bleu Blanc Rouge”

Ballet de la Colectividad Paraguaya “Ñasaindy”

20:00 hs. Presentación de Reinas

Ballet de la Colectividad Árabe “Takalid Arab”

Ballet de la Colectividad Portuguesa “Coraçâo Luso”

Ballet de la Colectividad Ucraniana “Barvinok”

Ballet de la Colectividad Brasileña “Mocidade”

Peña Chamigo de Esteban Cuestas

Ballet de la Colectividad Japonesa “Akatsuki”

Ballet de la Colectividad Nórdica “Den Nordiska Dansgruppen”

Ballet de la Colectividad Polaca “Nasza Mala Polska”

Ballet de la Colectividad Alemana “Vergissmeinnicht”

23:00 hs. Mario Bofill

Domingo 22 de julio

Apertura del predio: 10:00 hs. (entrada general: 50 pesos)

15:00 hs. Ballet de la Colectividad Ucraniana “Barvinok”

Ballet de la Colectividad Alemana “Vergissmeinnicht”

Ballet de la Colectividad Española “Alegría Hispana”

Ballet de la Colectividad Rusa Belarusa “Metelitza”

Ballet de la Colectividad Polaca “Nasza Mala Polska”

Ballet de la Colectividad Italiana “Il Giardino D´Italia”

Ballet del Centro Cultural Argentino “Difundiendo lo Nuestro”

Ballet de la Colectividad Brasileña “Mocidade”

Ballet de la Colectividad Suiza “Alpenrose”

Ballet de la Colectividad Paraguaya “Ñasaindy”