Doble victoria de Tokio en el inicio de la cuarta semana del Torneo “Coto” Céspedes

En U17 fue aplastante y venció a Brown por 104 a 39; mientras que en maxibásquet logró una resonante victoria ante el último campeón Itapúa, al que superó con autoridad por 62 a 46 en condición de visitante.

La programación continuará este martes con el duelo Tokio-Brown en U15, en tanto que en cancha de Mitre los locales recibirán a Capri en U13.

El miércoles regresará la acción de primera división, con el clásico entre Mitre y Tokio A, desde las 21.30 en cancha de los auriazules; en tanto que en la misma cancha a las 19.45 los locales recibirán a Capri en U15.

El jueves habrá partidos en cancha de la Subsecretaría del Ministerio de Deportes (ex Consejo de Deportes). En primer turno, desde las 20.30, 2 de Abril enfrentará a Terrazas en maxi; mientras que a las 22 jugarán 2 de Abril e Itapúa en primera.

 

Cambio de escenario

Teniendo en cuenta que el Finito Gerhmann está siendo acondicionado para el Futsal de Argentina-Brasil, los dos partidos de maxibásquet programados para el viernes cambiaron de escenario y se disputarán en cancha de la Subsecretaría de Deportes, con los mismos horarios. A las 20.30 jugarán Unión y Mitre; en tanto que a las 22 se cruzarán Brown y Centro Español.

 

PROGRAMA APBB–SEMANA 4

LUNES

Cancha de Tokio

19.30: Tokio vs. Brown (U17)

Cancha de Itapúa

21.30: Itapúa vs Tokio (Maxibásquetbol)

 

MARTES

Cancha de Tokio

19.30: Tokio vs. Brown (U15)

Cancha de Mitre

18.45: Mitre vs. Capri (U13)

 

MIÉRCOLES

Cancha de Mitre

19.45: Mitre vs. Capri (U15)

21.30: Mitre vs. Tokio A (Primera)

 

JUEVES

Cancha Subsecretaría Ministerio de Deportes

20.30: 2 de Abril vs. Terrazas (Maxibásquet)

22: 2 de Abril vs. Itapúa (Primera)

 

VIERNES

Cancha Subsecretaría Ministerio de Deportes

20.30: Unión vs. Mitre (Maxibásquet)

22: Brown vs. Centro Español (Maxibásquet)

 

Partido a confirmar: Tokio B vs. Colonias (Primera)

Pendiente: Itapúa vs. Tokio (U15)

 

Fuente: Prensa APBB.