Crucero del Norte debuta en el Torneo Nacional de Futsal FIFA 2017

El colectivero comenzará a disputar el torneo este martes desde las 12 horas. El mismo tendrá como escenario a Posadas y Puerto Iguazú. Su primer objetivo será Alianza de San Juan en el Complejo “Finito” Gehrmann de la capital misionera.

Con un plantel, totalmente misionero, el conjunto dirigido por “Coqui” Allou debutará este martes de las 12 horas en el Torneo Nacional de Futsal FIFA.

Habrá seis encuentros por jornada en el polideportivo “Ernesto ´Finito´ Gehrmann” de la capital provincial, a la espera de las semis y final que, según la organización, se realizarán en Puerto Iguazú, el fin de semana.

 

El plantel:

DT: “Coqui” Allou

Coordinador Deportivo: Franco Malfitano

 

Jugadores:

Maximiliano Ferreira (24 años)

Agustín Martínez (21 años)

Sebastián Retamar (22 años)

Matías Martínez (19 años)

Cristian Falero (25 años)

Juan Balmaceda (38 años)

Diego Ríos (25 años)

Carlos Elizaul (26 años)

Alejandro Garcete (22 años)

Lucas Szychowski (22 años)

Exequiel Santander (25 años)

 

Los grupos quedaron conformadas de la siguiente manera:

– Zona A: Benjamin (Dos de Mayo), Barracas Central (AFA), Correos (Formosa) y Aldosivi (Mar del Plata).

– Zona B: Boca (AFA), USAR (Rosario), Crucero del Norte (Posadas) y Alianza (San Juan).

– Zona C: River (AFA), Metalúrgico (Ushuaia), Talleres (Córdoba) y Barrilete (Viedma).

 

El fixture

Primera Fecha – Martes 23 de Mayo

12:00hs Crucero del Norte (Misiones) – Alianza (San Juan)

14:00hs Talleres (Córdoba) – Barrilete (Viedma)

16:00hs Barracas Central – Sindicato Correo (Formosa)

18:00hs Benjamín (Misiones) – Aldosivi (Mar del Plata)

20:00hs Boca Juniors – USAR (Rosario)

22:00hs River Plate – Metalúrgico (Ushuaia)

 

Segunda Fecha – Miércoles 24 de Mayo

12:00hs Barracas Central – Aldosivi (Mar del Plata)

14:00hs Metalúrgico (Ushuaia) – Barrilete (Viedma)

16:00hs Crucero del Norte (Misiones) – USAR (Rosario)

18:00hs Benjamín (Misiones) – Sindicato Correo (Formosa)

20:00hs River Plate – Talleres (Córdoba)

22:00hs Boca Juniors – Alianza (San Juan)

 

Tercera Fecha – Jueves 25 de Mayo

12:00hs Talleres (Córdoba) – Metalúrgico (Ushuaia)

14:00hs Sindicato Correo (Formosa) – Aldosivi (Mar del Plata)

16:00hs USAR (Rosario) – Alianza (San Juan)

18:00hs River Plate – Barrilete (Viedma)

20:00hs Barracas Central – Benjamín (Misiones)

22:00hs Crucero del Norte (Misiones) – Boca Juniors

 

Semifinales – Sábado 27 de Mayo

20:00hs Primera Semifinal

22:00hs Segunda Semifinal

 

Final y Tercer Puesto – Domingo 28 de Mayo

16:00hs Tercer Puesto

20:00hs Final