Comienzan las finales de los Juegos Deportivos Misioneros

A partir de este jueves, en distintas sedes de la provincia darán inicio a la etapa final de los Juegos programa del Ministerio de Deportes, a través de 33 disciplinas y 106 torneos.

Durante las competencias, el entusiasmo, colorido y la promoción de valores se reflejarán a través de 33 disciplinas y 106 torneos totales en las categorías Sub14, Sub15, Sub16, Sub17 y Sub18, tanto en la rama femenina como masculina, en las modalidades Juegos Comunitarios, Intercolegiales y Adaptados.

Las primeras Finales serán este jueves en Posadas, con la disciplina Vóley Sub17, modalidad Comunitario, en el Centro Provincial de Alto Rendimiento Deportivo (CePARD). Los equipos femeninos serán Brujitas (Posadas), Escuela Municipal (Oberá), Puerto Rico y Puerto Esperanza. Entre los valores, en tanto, estarán el CEF 18 (San José), Cerro Azul, San Vicente y Montecarlo.

Luego, los torneos seguirán el sábado. Karate Sub14 desarrollará la final en Posadas, en la Subsecretaría de Deporte Social Barrial, a partir de las 14. Mientras que la sede de Judo Sub14 y Levantamiento Olímpico Sub16 será el polideportivo Ian Barney de Oberá, desde las 9. Esas disciplinas tendrán participantes de Posadas, San Vicente, Puerto Rico, Montecarlo y Oberá.

De esa manera, las finales se irán sucediendo en distintas localidades de la provincia como ser Apóstoles, Iguazú, Eldorado, Montecarlo, Puerto Rico, Garupá, entre otras.

Las disciplinas con proyección tendrán el reconocimiento final con la participación en los Juegos Nacionales Evita en Mar del Plata, del 9 al 14 de octubre, donde el año pasado la provincia asistió con una delegación de 900 jóvenes que consiguió, por primera vez en la historia en las participaciones, la Copa Juego Limpio, un logro que estuvo más allá de los resultados deportivos y que premia aspectos como la organización y la presentación de las delegaciones.

El programa Juegos Deportivos Misioneros es llevado adelante por el Ministerio de Deportes, coordinando acciones con el Ministerio de Salud Pública, Municipios y la Dirección de Educación Física del Consejo General de Educación.

CRONOGRAMA DE LAS PRIMERAS FINALES CONFIRMADAS

Jueves 31 de agosto

VÓLEY

Sub17 femenino y masculino

Modalidad Juegos Comunitarios

CePARD (Posadas)

Horario: 9 a 16

Sábado 2 de septiembre

KARATE

Sub14 masculino y femenino.

Modalidad Juegos Comunitarios

Subsecretaría de Deporte Social Barrial (Córdoba 2300, ex 69) Posadas

Horario: a partir de las 14

JUDO

Sub14 masculino y femenino.

Modalidad Juegos Comunitarios

Complejo deportivo Ian Barney (Oberá)

Horario: a partir de las 9

LEVANTAMIENTO OLÍMPICO

Sub16 masculino y femenino

Modalidad Juegos Comunitarios

Complejo deportivo Ian Barney (Oberá)

Horario: a partir de las 9

Lunes 4 de septiembre

FÚTBOL 11

Sub14 y Sub16 masculino

Modalidad Juegos Comunitarios

Cancha club Crucero del Norte (Garupá)

Horario: a partir de las 9

Martes 5 de septiembre

VÓLEY

Sub14 masculino y femenino

Modalidad Juegos Intercolegiales

Polideportivo Ernesto “Finito” Gehrmann (Posadas)

Horario: a partir de las 9

VÓLEY

Sub15 masculino y femenino

Modalidad Juegos Comunitarios

CePARD (Posadas)

Horario: a partir de las 9