Campeonato MX NEA: buena participación de los misioneros en Ituzaingó

En la jornada del pasado fin de semana participaron alrededor de 100 pilotos y los representantes de la tierra colorada se destacaron tanto en las carreras de motos como en cuatriciclos. Hubo casi 2 mil personas siguiendo el desarrrollo de la competencia que se realizó en el Circuito Municipal Ituzaingó, Corrientes.

Gabriel Kral, Nicolás Febre y Hernán Bresiski ocuparon lugares en las ternas correspondientes a las carreras de cuatriciclos. Mientras que en las categorías de motocicletas, lo hicieron los misioneros Simón Moreno, Sebastián Sartori, Bruno Delavid, César Fernández, Juan Cruz Gonseski y Javier Febre.

Resultados Cuatriciclos:

Quad 250

1 Gómez Niella Martín (Corrientes)

2 Kral Gabriel (Posadas – Misiones)

3 Gómez Niella Bruno (Corrientes)

Quad Principiantes

1 Molina Franco (Corrientes)

2 Gómez Víctor (Corrientes)

3 Cáceres Fulco Gonzalo (La Banda – Santiago Del Estero)

Quad B

1 Catizone Federico (La Banda – Santiago Del Estero)

2 Araujo Benjamin (Entre Ríos)

3 Froy Leonardo (Corrientes)

Quad Pro

1 Molina Sebastián (Capital Federal)

2 Foche Sebastián (Corrientes)

3 Febre Nicolás (Posadas – Misiones)

Quad Master

1 Bresiski Hernán (Posadas – Misiones)

2 Froy Pedro (Corrientes)

3 Silverman Mauro (Corrientes)

Resultados Motos:

Veloterra Nacional

1 Rojo Pablo (Charata – Chaco)

2 Molinari Ezequiel (Charata – Chaco)

3 Mondo Maximiliano

Veloterra Internacional

1 Aquelino Sergio (Charata – Chaco)

2 Postchica Luis Manuel

3 Moreno Simón (Posadas -Misiones)

Mx Principiantes

1 Méndez Nicolás (Corrientes)

2 Martínez Valentino (Corrientes)

3 Sartori Sebastián (Leandro N Alem – Misiones)

Mx 3

1 Ojeda Luis (Itá Ibaté – Corrientes)

2 Semejuk Ariel

3 Pasi Sergio (Itá Ibaté)

Mx 2 B

1 Delavid Bruno (Apóstoles – Misiones)

2 Fernández César (Posadas – Misiones)

3 Méndez Nicolás (Corrientes)

Mx 2

1 Gonseski Juan Cruz (El Dorado – Misiones)

2 Febre Javier (Posadas – Misiones)

3 Medina Lautaro (Resistencia – Chaco)

Mx 1

1 Sona David (Resistencia – Chaco)

2 Gonseski Juan Cruz (El Dorado – Misiones)

3 Febre Javier (Posadas – Misiones)