Básquet: Mitre superó a 2 de Abril por el torneo Clausura posadeño

El equipo “auriazul” se impuso con claridad a su par de 2 de Abril por 82 a 61 en el inicio de la séptima y última fecha de la fase regular del Clausura de la Asociación Posadeña, en primera división.

Los de Stassi ya estaban clasificados a la Copa de Oro (semifinales) y ahora esperarán su posición final de cara a los cruces.

Wabeke con 21 puntos fue el máximo anotar para el ganador, en tanto que Seguis marcó 20 en los “guerreros”.

Después de una primera mitad pareja (35-34), Mitre logró imponer una supremacía abrumadora en la segunda parte (27-15 y 20-13), con la cual logró quedarse con una victoria importante por 82 a 61 de cara a los cruces de semifinales por la Copa de Oro, donde ya estaba clasificado de antemano, aunque debe esperar el cierre de la fase regular para determinar su posición final.

Wabeke con 21 puntos lideró a su equipo en la planilla final, seguido de Miguel (12), Vicente y Cantero (ambos con 11). En tanto que en los “naranjas”, que jugarán la Copa de Plata, Seguis anotó 20 unidades, Mario Urizar (17) y Fernando Urizar (14).

 

PARCIALES: 18-16, 17-18, 27-15 y 20-13.

ÁRBITROS: Facundo Camaño y Mauricio Ríos.

CANCHA: Club Bartolomé Mitre.

 

CLASIFICACIÓN A LA COPA DE ORO

Cabe destacar que tanto Tokio A y B y Mitre ya están clasificados a la Copa de Oro, donde acceden los cuatro mejores de la fase regular. En tanto que el último lugar aún está en duda, ya que El Timbó (9 puntos) y Colonias Unidas (8) pelean por ese pasaje. Los de Jardín América deben chocar ante el colero Brown, mientras que los paraguayos tendrán dos díficiles compromisos la próxima semana ante los dos elencos “japoneses”.

 

PROGRAMACIÓN SEMANAL CLAUSURA APBB

MARTES 26 DE SEPTIEMBRE

CANCHA MITRE

MAXI. TERRAZAS – MITRE

 

MIÉRCOLES 27 DE SEPTIEMBRE

CANCHA MITRE

PRIMERA MITRE – 2 DE ABRIL 82-61

CANCHA TOKIO

21:30HS PRIMERA COLONIAS UNIDAS – TOKIO A (POSTERGADO)

CANCHA BROWN

U17 BROWN – 2 DE ABRIL (POSTERGADO)

MAXI BROWN – TOKIO 72 – 67

CANCHA ITAPÚA

21:30HS MAXI ITAPÚA – 2 DE ABRIL

 

JUEVES 28 DE SEPTIEMBRE

CANHA CONSEJO DE DEPORTES

21:30HS MAXI UNIÓN – CENTRO ESPAÑOL

 

DOMINGO 01 DE OCTUBRE

CANCHA MITRE

09:30HS U13 TERRAZAS – COLONIAS

11:15HS U15 CAPRI – COLONIAS

13:00HS U17 2 DE ABRIL – COLONIAS

15:00HS U13 MITRE – COLONIAS

16:45HS U15 MITRE – COLONIAS

18:00HS U17 MITRE – COLONIAS

 

POSICIONES MAYORES

Nombre              Ptos       J              G            P             TF           TC

Mitre    12.0       7             5             2             594         463

Tokio B 11.0       6             5             1             508         437

Tokio A 10.0       5             5             0             458         330

2 de Abril9.0      7             2             5             447         492

El Timbó              9.0          6             3             3             403         441

Colonias 8.0       5             3             2             354         308

Itapua   7.0          6             1             5             340         435

Brown  6.0          6             0             6             356         515

 

PRENSA APBB

FOTO: MISIONES BÁSKET