Básquet: Los equipos de Tokio ganaron en el inicio de una nueva fecha del Clausura

El “A” se impuso como visitante a Itapúa por 101 a 47 (Falero y Vega 17 puntos en el ganador), mientras que el “B” hizo lo propio como local ante Colonias Unidas por 95 a 50 (Acosta 31 y Kuprasz 29). Ambos duelos correspondieron al desarrollo de la última fecha de la fase regular.

Paliza “japonesa” ante el piletero

Tokio A sumó un nuevo triunfo en el Clausura de la APBB al vencer sin inconvenientes como visitante y por la última fecha de la fase regular, a Itapúa por 101 a 47, prolongando así su invicto a seis partidos, adeudando aún un juego ante Colonias Unidas, con el cual lo cual ya se aseguró el “uno”.

El juego no tuvo mucho análisis puesto que el dominio fue abrumador ante un rival que poco pudo hacer y cerró en la parte baja de la tabla de posiciones.

Los goleadores japoneses fueron Falero y Vega, ambos con 17 puntos, en los de Horacio Santa Cruz, mientras que en el anfitrión Michelón anotó 16 y Apestegui 10.

PARCIALES: 6-22, 8-23, 15-27 y 18-29.

ÁRBITROS: Fernando Oliveira e Isaac Villalba.

CANCHA: Itapua Tenis Club.

 

Festejo “oriental” sin complicaciones

En el otro juego del lunes, el combinado “B” de Tokio también cumplió con los deberes al derrotar con suma claridad al juvenil equipo de Colonias Unidas por 95 a 50, cerrando su participación en la fase regular en la segunda colocación y logrando la clasificación directa a las semifinales junto a sus compañeros del “A”.

El partido fue netamente favorable a los de Lucas Grasso desde el primer minuto dejando en claro la diferencia entre ambos conjuntos.

Los máximos anotadores del dueño de casa (que hizo de visitante) fueron Acosta con 31 puntos y Kuprasz (29). Por su parte en los de Juan “Huevo” Bidarra se destacaron Mathias (16) y Lacy (13)

PARCIALES: 11-29. 12-22, 18-22 y 9-22.

ÁRBITROS: Mauricio Rios y Javier Olmedo.

CANCHA: Jorge Yamaguchi, club Tokio.

 

Clasificación a Play Off

Cabe resaltar que para éste torneo Clausura la forma de disputa de los play off será diferente. Los dos primeros (Tokio A y B) de la fase regular avanzarán directamente a semifinales, mientras que los ubicados del tercero al sexto puesto se cruzarán buscando los otros dos lugares. Los dos perdedores se medirán ante el séptimo y el octavo.

 

PROGRAMACIÓN SEMANAL APBB

LUNES 02 DE OCTUBRE

CANCHA: CLUB MITRE

U15 MITRE – COLONIAS UNIDAS 60-34

CANCHA: CLUB TOKIO

PRIMERA  COLONIAS UNIDAS – TOKIO “B” 50-95

CANCHA: CLUB ITAPÚA

U15 ITAPÚA – TOKIO

PRIMERA ITAPÚA – TOKIO “A” 47-101

CANCHA: CLUB BROWN

MAXI BROWN – UNIÓN

 

MARTES 03 DE OCTUBRE

CANCHA: CLUB MITRE

18:30HS U13 MITRE – COLONIAS UNIDAS

20:00HS U15 MITRE – COLONIAS UNIDAS

 

MIÉRCOLES 04 DE OCTUBRE

CANCHA: CLUB BROWN

21:30HS PRIMERA BROWN – EL TIMBÓ

 

VIERNES 06 DE OCTUBRE

CANCHA: CLUB CAPRI

19:45HS U15 CAPRI -TOKIO

 

CANCHA: CONSEJO DE DEPORTES

21:30HS MAXI TERRAZAS – CENTRO ESPAÑOL

 

POSICIONES MAYORES

 

Nombre          Ptos     J           G         P          TF        TC

Tokio B            13.0     7          6          1          603      487

Mitre   12.0     7          5          2          594      463

Tokio A            12.0     6          6          0          559      377

2 de Abril        9.0       7          2          5          447      492

Colonias Unidas          9.0       6          3          3          404      403

El Timbó         9.0       6          3          3          403      441

Itapua  8.0       7          1          6          387      536

Brown 6.0       6          0          6          356      515

 

PRENSA APBB

FOTO: MISIONES BÁSKET